1er semestre 2018 Agenda des commissions de quartier

Retrouvez le planning des commissions de quartier programmées au premier semestre 2018.

Secteur 1, Toulouse Centre

Quartier 1.1, Capitole - Arnaud Bernard - Carmes
Maire de quartier : Julie EscudierMaire de quartier : Julie Escudier
Lundi 9 avril à 19h - Lieu à définir

Quartier 1.2, Amidonniers - Compans-Caffarelli
Maire de quartier : Ghislaine Delmond
Mardi 15 mai à 18h30 - salons du Palais des sports - 3 rue Pierre Laplace - à confirmer

Quartier 1.3, Les Chalets - Bayard - Belfort - St Aubin - Dupuy
Maire de quartier : Jacqueline Winnepenninckx-Kieser
Jeudi 5 avril à 18h30 - lieu à définir

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Centre


Secteur 2, Toulouse Rive gauche

Quartier 2.1, Saint-Cyprien
Maire de quartier :  Bertrand Serp
Jeudi 24 mai à 18h - salle San Subra - 2, rue San Subra 

Quartier 2.2, Croix-de-Pierre / Route d'Espagne
Maire de quartier, Franck Biasotto
Mardi 22 mai à 18h30 salle Lafage - 2, rue Lafage

Quartier 2.3, Fontaine Lestang Bagatelle / Papus / Tabar Bordelongue
Maire de quartier, Franck Biasotto
Mardi 5 juin à 18h30 Centre culturel Henri Desbals - 128, rue Henri-Desbals (métro Bagatelle)

Quartier 2.4, Fontaine Bayonne / Cartoucherie
Maire de quartier, Marthe Marti
Mercredi 14 février à 18h30  - Salle du Barry - 9, rue Gaston Ramon (tram Casselardit)

 

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Rive gauche


Secteur 3, Toulouse Nord

Quartier 3.1, Minimes, Barrière de Paris
Maire de quartier : Maxime Boyer
Date à fixer

Quartier 3.2, Sept-Deniers, Ginestous, Lalande
Maire de quartier : Olivier Arsac
Lundi 28 mai à 18h30  - Centre d'animation de Lalande - 239, avenue de Fronton

Quartier 3.3, Trois Cocus, Borderouge, Croix Daurade, Paleficat, Grand Selve
Maire de quartier : Françoise Roncato
Mercredi 23 mai à 18h30 Salle Cuvier - 1, rue Francis Lopez

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Nord


Secteur 4, Toulouse Est

Quartier 4.1, Lapujade - Bonnefoy - Périole - Marengo - La Colonne
Maire de quartier : Hélène Costes-Dandurand
Mardi 12 juin à 18h30 Espace Bonnefoy - 4, rue du Faubourg Bonnefoy

Quartier 4.2, Jolimont - Soupetard - Roseraie - Gloire - Gramont
Maire de quartier : Laurent Lesgourgues
Mardi 15 mai à 20h - Maison de la citoyenneté Est - 8 bis, avenue du Parc

Quartier 4.3, Bonhoure - Guilheméry - Château de l'Hers - Limayrac - Côte Pavée
Maire de quartier : Jean-Baptiste de Scorraille
Date à définir

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Est


Secteur 5, Toulouse Sud-Est

Quartier 5.1, Pont des Demoiselles / Montaudran / La Terrasse / Malepère
Maire de quartier : Emilion Esnault
Date à fixer

Quartier 5.2, Rangueil / Sauzelong / Pech-David /  Pouvourville
Maire de quartier : Florie Lacroix
Date à fixer

Quartier 5.3, Saint Michel /  Le Busca / Empalot / Saint Agne
Maire de quartier : Sophia Belkacem
Date à fixer

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Sud-Est


Secteur 6, Toulouse Ouest

Quartier 6.1, Arènes Romaines / Saint-Martin-du-Touch
Maire de quartier  : Martine Susset
Mardi 13 mars 2018 à 18h30Maison de quartier des Arènes Romaines - 107, avenue des Arènes Romaines.

Quartier 6.2, Lardenne / Pradettes / Basso-Cambo
Maire de quartier : Christophe Alves
Mardi 24 avril 2018 à 18h Salle polyvalente des Pradettes - 12, rue Ferdinand de Lesseps

Quartier 6.3, Mirail / Reynerie / Bellefontaine
Maire de quartier : Franck Biasotto
Mercredi 2 mai à 18h30 - Centre culturel Alban Minville - 1, place Martin Luther King

Quartier 6.4, Saint-Simon / Lafourguette
Maire de quartier : Romuald Pagnucco
Date à fixer

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Ouest