Les équipements du secteur 5

Éducation, petite enfance, sports et loisirs, culture, solidarité, vie citoyenne : cette page liste, par quartier, tous les équipements du secteur.


Les écoles

18 écoles maternelles, 77 classes

5.1

  • Courrege
  • Françoise Dolto
  • Anatole France
  • Henri Guillaumet
  • La Terrasse
  • Montaudran

5.2

  • Jules Julien
  • Le Pastel
  • Pech David
  • Rangueil
  • Sauzelong
  • Vernant

5.3

  • Calas
  • André Daste
  • Jean Jaures
  • Jean Moulin
  • Léo Lagrange
  • Ricardie

16 écoles élémentaires, 109 classes

5.1

  • Anatole France
  • Courrege
  • Henri Guillaumet
  • La Terrasse
  • Montaudran

5.2

  • Jules Julien
  • Le Pastel
  • Rangueil
  • Sauzelong
  • Vernant

5.3

  • Annexe E.n. 1
  • André Daste
  • Jean Jaures
  • Léo Lagrange
  • Pierre Dupont
  • Ricardie

Petite enfance

5.1

  • Adrienne Bolland (multi accueil)
  • Comme Une Image (multi accueil)
  • La Marelle Montaudran (multi accueil)
  • Le Petit Prince (multi accueil)
  • Les Petits Drôles (crèche collective)
  • Montaudran (multi accueil)
  • Ô Temps pour Toi (crèche collective)
  • Pont Des Demoiselle (halte garderie)
  • Premiers Pas Sur la Terrasse (crèche collective)
  • Relais Assistant(e)s Maternel(le)s Adrienne Bolland (R.A.M.)
  • Relais Assistant(e)s Maternel(le)s Pont des Demoiselles (R.A.M.)
  • Sur La Petite Planète (multi accueil)
  • Terrasse (crèche familiale)
  • Terrasse (espace petite enfance)
  • Terrasse (halte garderie)

5.2

  • Bulles d'Ô et les Bidibulles (multi accueil)
  • Hospitalière Rangueil (crèche collective)
  • Jules Julien (crèche collective)
  • Lieu d'accueil enfant - parent La Bobine (L.A.E.P.)
  • Prélude (crèche collective)
  • Rangueil (crèche familiale)
  • Rangueil (espace petite enfance)
  • Rangueil (halte garderie)
  • Rosa Parks (multi accueil)
  • Tendres Câlins (crèche collective)
  • Upsimômes (multi accueil)

5.3

  • Aux Plaisirs Des Bambins (multi accueil)
  • C.A.P.P.E.(crèche collective)
  • Empalot (crèche collective)
  • Empalot (halte garderie)
  • Grand Rond (crèche collective)
  • Le Nid Cigognaux (crèche collective)
  • Les Bambins du May (multi accueil)
  • Les Petits Pas (multi accueil)
  • Pomme de Reinette (multi accueil)
  • Relais Assistant(e)s Maternel(le)s Jean Moulin (R.A.M.)
  • Saint Denis (multi accueil)
  • Saint Michel (multi accueil)

Sports et Loisirs

5.1

  • Boulodrome Emile Lafont
  • Boulodrome Emilien Colombies
  • Boulodrome Jean de Naïd
  • Boulodrome La Butte
  • Boulodrome Pont Des Demoiselles
  • La Terrasse (accès libre multisports)
  • Parc Alalouf (accès libre multisports)
  • Gymnase Anatole France
  • Gymnase Guillaumet
  • Guillaumet Terrains Foot
  • Guillaumet Multisport
  • Montaudran (football)
  • Ribaute (rugby)
  • Struxiano Multisports
  • Struxiano Terrains

5.2

  • Boulodrome Etienne Roux (couvert)
  • Boulodrome Léon Viala (couvert)
  • Boulodrome M Sardaing (Pouvourville)
  • Boulodrome Rangeuil
  • COSEC Rangueil
  • Sauzelong City Stade
  • Gymnase Jean Moulin
  • Rangueil
  • Jean Moulin Multisports
  • Patinoire Bellevue
  • Piscine Bellevue
  • Piscine de Pech David
  • Rangueil (football)
  • Pouvourville Foot (syntétique)
  • Barran (football, rugby)
  • Bellevue Multisports
  • Stade Pouvourville
  • Stade Sordelo
  • Tir à l'Arc de Pech David

5.3

  • Aviron Toulousain
  • Canoë
  • Boulodrome Empalot
  • Boulodrome Empalot Daste
  • Boulodrome Empalot Mail
  • Boulodrome Grand Rond
  • City stade Empalot Poudrerie
  • Gymnase Daste
  • Piscine Castex
  • Piscine Parc des Sports (été)
  • Piscine & gymnase Nakache
  • Stadium
  • Daste   (stade foot, etc)
  • Corbarrieu (football, rugby)
  • Parc Des Sports
  • Parc des Sports Terrain

Culture

5.1

  • Centre D'animation Montaudran
  • Centre D'animation Terrasse
  • M.J.C. Pont Des Demoiselles
  • Salle Corraze
  • Bibliothèque Pont-des-demoiselles
  • Annexe Conservatoire à rayonnement régional  Côte Pavée – Courreges

5.2

  • Maison de quartier Rangueil
  • Foyer de Nîmes
  • Foyer Marvig
  • Maison de Quartier de Pouvourville
  • Bibliothèque Rangueil
  • Annexe Crr Jules Julien
  • Nouveau Théâtre Jules Julien

5.3

  • MJ.C. Empalot
  • Médiathèque Empalot
  • Monument De La Resistance
  • Musee  Georges Labit
  • Museum D Histoire Naturelle

Solidarité

5.1

  • Centre Social Terrasse
  • Association sportive culturelle de Montaudran
  • Club 3ème âge Ormeau-Montaudran
  • Club amitiés et loisirs des ainés du Pont des Demoiselles
  • Club comité de la Terrasse
  • Résidence conviviale L'ormeau 

5.2

  • Accueil Jeunes Rangueil
  • Centre Social Rangueil (Maison de quartier)
  • Club 3ème âge Jules Julien - Rangueil
  • Club des cheveux d'argent Sauzelong-Rangueil

5.3

  • Accueil Jeunes Empalot
  • Antenne DDS Empalot
  • Association Philémon
  • Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes Le Repos
  • Centre Social Empalot
  • Club 3ème age Empalot "feuilles D'automne"
  • Club 3ème âge Saint-agne
  • Club 3ème âge Saint Michel
  • Foyer du 3ème âge Daste-Empalot

Vie Citoyenne

  • Maison de la citoyenneté, Site Niel - 81  rue Saint Roch
  • Mairies de quartier  
  • Salle banalisée Pont des Demoiselles
  • Salle Marvig
  • Salle de réunion de la Charbonniere (Pech David)
  • Maison Bleue d'Empalot
  • Salle Rue d'Aix
  • Hall 8 Parc des expositions
  • Maison des associations
  • Salle Jean Mermoz
  • Salle Saint-Michel