Agenda des commissions de quartier

La commission du quartier Sept-Deniers, Ginestous, Lalande initialement prévue le 3 juin est reportée lundi 1er juillet à 18h30. La commission du quartier Minimes, Barrière de Paris aura lieu le 13 juin à 18h30.

Secteur 1, Toulouse Centre

Quartier 1.1, Capitole - Arnaud Bernard - Carmes
Maire de quartier : Julie Escudier

Quartier 1.2, Amidonniers - Compans-Caffarelli
Maire de quartier : Ghislaine Delmond

  • Date à venir

Quartier 1.3, Les Chalets - Bayard - Belfort - St Aubin - Dupuy
Maire de quartier : Jacqueline Winnepenninckx-Kieser

  • Mardi 5 février à 18h - Grande salle des commissions du Capitole
  • Mardi 18 juin à 18h30 - Grande salle des commissions du Capitole

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Centre


Secteur 2, Toulouse Rive gauche

Quartier 2.1, Saint-Cyprien
Maire de quartier :  Bertrand Serp

Quartier 2.2, Croix-de-Pierre / Route d'Espagne
Maire de quartier, Franck Biasotto

Quartier 2.3, Fontaine Lestang Bagatelle / Papus / Tabar Bordelongue
Maire de quartier, Franck Biasotto

Quartier 2.4, Fontaine Bayonne / Cartoucherie
Maire de quartier, Marthe Marti

  • Date reportée à mardi 25 juin à 18h - llieu à définir

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Rive gauche


Secteur 3, Toulouse Nord

Quartier 3.1, Minimes, Barrière de Paris
Maire de quartier : Maxime Boyer

Quartier 3.2, Sept-Deniers, Ginestous, Lalande
Maire de quartier : Olivier Arsac

  • Date reportée lundi 1er juillet à 18h30 Espace JOB - 105, route de Blagnac 

Quartier 3.3, Trois Cocus, Borderouge, Croix Daurade, Paleficat, Grand Selve
Maire de quartier : Françoise Roncato

  • Mardi 26 juin à 18h30 salle Cuvier - 1, rue Francis Lopez

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Nord


Secteur 4, Toulouse Est

Quartier 4.1, Lapujade - Bonnefoy - Périole - Marengo - La Colonne
Maire de quartier : Hélène Costes-Dandurand

  • Mardi 11 juin à 18h30 Espace Bonnefoy - salle de spectacle - 4 rue du Faubourg Bonnefoy

Quartier 4.2, Jolimont - Soupetard - Roseraie - Gloire - Gramont
Maire de quartier : Laurent Lesgourgues

Quartier 4.3, Bonhoure - Guilheméry - Château de l'Hers - Limayrac - Côte Pavée
Maire de quartier : Jean-Baptiste de Scorraille

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Est


Secteur 5, Toulouse Sud-Est

Quartier 5.1, Pont des Demoiselles / Montaudran / La Terrasse / Malepère
Maire de quartier : Emilion Esnault

  • Date à venir

Quartier 5.2, Rangueil / Sauzelong / Pech-David /  Pouvourville
Maire de quartier : Florie Lacroix

  • Mardi 14 mai à 18h30 - lieu à définir

Quartier 5.3, Saint Michel /  Le Busca / Empalot / Saint Agne
Maire de quartier : Sophia Belkacem

  • Lundi 3 juin à 18h30 - lieu à définir

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Sud-Est


Secteur 6, Toulouse Ouest

Quartier 6.1, Arènes Romaines / Saint-Martin-du-Touch/Purpan
Maire de quartier  : Martine Susset

Quartier 6.2, Lardenne / Pradettes / Basso-Cambo
Maire de quartier : Christophe Alves

  • Date à venir

Quartier 6.3, Mirail / Reynerie / Bellefontaine
Maire de quartier : Franck Biasotto

Quartier 6.4, Saint-Simon / Lafourguette
Maire de quartier : Romuald Pagnucco

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Ouest