Agenda des commissions de quartier

Commission de quartier pour les habitants des Trois Cocus, Borderouge, Croix Daurade, Paleficat, Grand Selve et pour ceux de Croix de Pierre et Route d'Espagne, mardi 11 décembre à 18h30. Commission de quartier de Lardenne, Pradettes et Basso-Cambo, mercredi 12 décembre à 18h.

Secteur 1, Toulouse Centre

Quartier 1.1, Capitole - Arnaud Bernard - Carmes
Maire de quartier : Julie Escudier

Quartier 1.2, Amidonniers - Compans-Caffarelli
Maire de quartier : Ghislaine Delmond

Quartier 1.3, Les Chalets - Bayard - Belfort - St Aubin - Dupuy
Maire de quartier : Jacqueline Winnepenninckx-Kieser

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Centre


Secteur 2, Toulouse Rive gauche

Quartier 2.1, Saint-Cyprien
Maire de quartier :  Bertrand Serp

Quartier 2.2, Croix-de-Pierre / Route d'Espagne
Maire de quartier, Franck Biasotto

  • Mardi 11 décembre à 18h30 salle Lafage - 2, rue Lafage

Quartier 2.3, Fontaine Lestang Bagatelle / Papus / Tabar Bordelongue
Maire de quartier, Franck Biasotto

Quartier 2.4, Fontaine Bayonne / Cartoucherie
Maire de quartier, Marthe Marti

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Rive gauche


Secteur 3, Toulouse Nord

Quartier 3.1, Minimes, Barrière de Paris
Maire de quartier : Maxime Boyer

Quartier 3.2, Sept-Deniers, Ginestous, Lalande
Maire de quartier : Olivier Arsac

  • Mardi 20 novembre à 18h30  Espace JOB - 105 route de Blagnac

Quartier 3.3, Trois Cocus, Borderouge, Croix Daurade, Paleficat, Grand Selve
Maire de quartier : Françoise Roncato

  • Mardi 11 décembre à 18h30 - Salle Metronum - 2, Rond-Point Madame de Mondonville

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Nord


Secteur 4, Toulouse Est

Quartier 4.1, Lapujade - Bonnefoy - Périole - Marengo - La Colonne
Maire de quartier : Hélène Costes-Dandurand

  • Jeudi 13 décembre à 18h30 Espace Bonnefoy - salle de spectacle - 4, rue du Faubourg Bonnefoy

Quartier 4.2, Jolimont - Soupetard - Roseraie - Gloire - Gramont
Maire de quartier : Laurent Lesgourgues

Quartier 4.3, Bonhoure - Guilheméry - Château de l'Hers - Limayrac - Côte Pavée
Maire de quartier : Jean-Baptiste de Scorraille

  • Lundi 26 novembre à 18h30 - Salle Limayrac - 22, rue Xavier-Darasse

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Est


Secteur 5, Toulouse Sud-Est

Quartier 5.1, Pont des Demoiselles / Montaudran / La Terrasse / Malepère
Maire de quartier : Emilion Esnault

Quartier 5.2, Rangueil / Sauzelong / Pech-David /  Pouvourville
Maire de quartier : Florie Lacroix

Quartier 5.3, Saint Michel /  Le Busca / Empalot / Saint Agne
Maire de quartier : Sophia Belkacem

  • Lundi 24 septembre à 18h30La brique rouge - 9, rue Maria-Mombiola (anciennement rue Draguignan)
    Parmi les points à l'ordre du jour : aménagement de la ZAC Niel 2, actualités dans le quartier...
  •  Lundi 17 décembre à 18h30 - Maison des associations - 3 place Guy Hersant

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Sud-Est


Secteur 6, Toulouse Ouest

Quartier 6.1, Arènes Romaines / Saint-Martin-du-Touch
Maire de quartier  : Martine Susset

Quartier 6.2, Lardenne / Pradettes / Basso-Cambo
Maire de quartier : Christophe Alves

  • Mercredi 12 décembre à 18h Petit Capitole - 153, avenue de Lardenne

Quartier 6.3, Mirail / Reynerie / Bellefontaine
Maire de quartier : Franck Biasotto

Quartier 6.4, Saint-Simon / Lafourguette
Maire de quartier : Romuald Pagnucco

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Ouest