Agenda des commissions de quartier

Commission de quartier pour les habitants des Amidonniers et de Compans - Caffarelli  lundi 10 décembre à 18h30 et pour les quartiers Trois Cocus, Borderouge, Croix Daurade, Paleficat, Grand Selve comme ceux de Croix de Pierre et Route d'Espagne, rendez-vous mardi 11 décembre à 18h30.

Secteur 1, Toulouse Centre

Quartier 1.1, Capitole - Arnaud Bernard - Carmes
Maire de quartier : Julie Escudier

Quartier 1.2, Amidonniers - Compans-Caffarelli
Maire de quartier : Ghislaine Delmond

Quartier 1.3, Les Chalets - Bayard - Belfort - St Aubin - Dupuy
Maire de quartier : Jacqueline Winnepenninckx-Kieser

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Centre


Secteur 2, Toulouse Rive gauche

Quartier 2.1, Saint-Cyprien
Maire de quartier :  Bertrand Serp

Quartier 2.2, Croix-de-Pierre / Route d'Espagne
Maire de quartier, Franck Biasotto

  • Mardi 11 décembre à 18h30 salle Lafage - 2, rue Lafage

Quartier 2.3, Fontaine Lestang Bagatelle / Papus / Tabar Bordelongue
Maire de quartier, Franck Biasotto

Quartier 2.4, Fontaine Bayonne / Cartoucherie
Maire de quartier, Marthe Marti

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Rive gauche


Secteur 3, Toulouse Nord

Quartier 3.1, Minimes, Barrière de Paris
Maire de quartier : Maxime Boyer

Quartier 3.2, Sept-Deniers, Ginestous, Lalande
Maire de quartier : Olivier Arsac

  • Mardi 20 novembre à 18h30  Espace JOB - 105 route de Blagnac

Quartier 3.3, Trois Cocus, Borderouge, Croix Daurade, Paleficat, Grand Selve
Maire de quartier : Françoise Roncato

  • Mardi 11 décembre à 18h30 - Salle Metronum - 2, Rond-Point Madame de Mondonville

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Nord


Secteur 4, Toulouse Est

Quartier 4.1, Lapujade - Bonnefoy - Périole - Marengo - La Colonne
Maire de quartier : Hélène Costes-Dandurand

  • Jeudi 13 décembre à 18h30 Espace Bonnefoy - salle de spectacle - 4, rue du Faubourg Bonnefoy

Quartier 4.2, Jolimont - Soupetard - Roseraie - Gloire - Gramont
Maire de quartier : Laurent Lesgourgues

Quartier 4.3, Bonhoure - Guilheméry - Château de l'Hers - Limayrac - Côte Pavée
Maire de quartier : Jean-Baptiste de Scorraille

  • Lundi 26 novembre à 18h30 - Salle Limayrac - 22, rue Xavier-Darasse

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Est


Secteur 5, Toulouse Sud-Est

Quartier 5.1, Pont des Demoiselles / Montaudran / La Terrasse / Malepère
Maire de quartier : Emilion Esnault

Quartier 5.2, Rangueil / Sauzelong / Pech-David /  Pouvourville
Maire de quartier : Florie Lacroix

Quartier 5.3, Saint Michel /  Le Busca / Empalot / Saint Agne
Maire de quartier : Sophia Belkacem

  • Lundi 24 septembre à 18h30La brique rouge - 9, rue Maria-Mombiola (anciennement rue Draguignan)
    Parmi les points à l'ordre du jour : aménagement de la ZAC Niel 2, actualités dans le quartier...
  •  Lundi 17 décembre à 18h30 - Maison des associations - 3 place Guy Hersant

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Sud-Est


Secteur 6, Toulouse Ouest

Quartier 6.1, Arènes Romaines / Saint-Martin-du-Touch
Maire de quartier  : Martine Susset

Quartier 6.2, Lardenne / Pradettes / Basso-Cambo
Maire de quartier : Christophe Alves

  • Mercredi 12 décembre à 18h Petit Capitole - 153, avenue de Lardenne

Quartier 6.3, Mirail / Reynerie / Bellefontaine
Maire de quartier : Franck Biasotto

Quartier 6.4, Saint-Simon / Lafourguette
Maire de quartier : Romuald Pagnucco

> Plus d'infos sur les commissions de quartier du secteur Toulouse Ouest